26 ноября в 11.00 во всех регионах страны в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» по инициативе Российского военно-исторического общества прошла масштабная акция – тест по проверке знаний по истории Отечества. Площадки работали также в США, Беларуси, Азербайджане, Приднестровье.
По инициативе Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Татарстане одной из площадок для проведения теста стал Музей-мемориал Великой Отечественной войны (филиал Национального музея Республики Татарстан) в Казанском Кремле.
На участие в тесте зарегистрировались 34 человека, среди них – слушатели Малой академии государственного управления в Республике Татарстан, студенты Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, Казанского государственного медицинского университета,

Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Казанского государственного энергетического университета, Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, сотрудники Национального музея Республики Татарстан, журналисты, пенсионеры.
В течение 40 минут участникам была предоставлена возможность ответить на 40 вопросов, составленных профессорами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Тест дал возможность проверить собственные знания по периоду истории Отечества с 882 года по настоящее время.
Работа площадки прошла успешно. В оценке результатов теста приняли участие волонтеры, которые с помощью «ключа» проверили правильность ответов на вопросы и провели подсчет баллов. Каждый участник по своему идентификационному номеру получил возможность узнать количество набранных баллов. Самопроверку можно будет пройти на сайте теста кдгр.рф 27 ноября.
Участники теста познакомились с экспозицией Музея-мемориала Великой Отечественной войны и сделали общую фотографию на память. Мы благодарим всех за участие в акции и всегда рады видеть в нашем музее!