22 октября  в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось очередное заседание клуба «Сугыш чоры балалары»(«Дети войны»)

В гости  к членам клуба пришли солисты ансамбля гармонистов «Татарская гармоника» (ДК «Залесный»). Руководитель  ансамбля — Мазитов Дилюс Шангараевич.

Научный сотрудник музея Альфия Шарипова открыла мероприятие  рассказом о важной роли культуры в годы Великой Отечественной войны. Когда гремели пушки, музы не молчали.

Для поднятия морального духа солдат отправлялись на передовую бригады артистов. Гармонь была главным музыкальным  инструментом военного лихолетья. Сколько песней и стихов сложено о гармони. Гармонь пела в  радости, была утешением в горе.

« Мне было 8 лет, когда отец ушел на фронт»- рассказывает Дилус Шангараевич.- «Какое сладкое слово «Отец»-«Папа». Не многим детям войны посчастливилось вырасти с этими словами на устах. Мы — дети войны.

Самое большое мое желание — чтобы именно мы ими и оставались, чтобы нынешнее и будущее поколения никогда не узнали горечь утрат самых близких людей-отцов, матерей, детей, и чтобы никакие войны не нарушали наш Мир».

Солисты ансамбля гармонистов: Нугманов Магзум,  Агзамов Шаукат, Семин Вячеслав, Ахметзянов Мухаметзян мастерски сыграли мелодии татарских народных песен годов войны. Солистки ансамбля Шарипова Лябиба, Сибгатуллина Шафига (участники конкурса песни «Балкыш») затронули сердца, когда пели  песни о  любви к родной земле, о тяжелой разлуке.