17 ноября 2017 года в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького проходила II Международная научно-практическая конференция «Городские мотивы, сюжеты и образы в литературе, культуре и искусстве ХХ-ХХI вв.» в рамках Второго международного фестиваля «Кутуй-фест», приуроченного к 81-й годовщине со дня рождения Р. Кутуя.

Сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Альфия Шарипова и Раушания Зигангирова выступили с литературно-музыкальной композицией «Отверженные дети Казани» (Тема репрессии на примере  судьбы Фатиха Карима).

Репрессии 30-40-х годов XX века – общая трагедия всех народов. Репрессии коснулись и Союза писателей Татарстана. Из 30 членов и кандидатов в члены творческого союза из Татарстана 16 человек попали под репрессии, из них 10 погибли под гнетом НКВД. В книге писателя-исследователя Рафаэля Ахметовича Мустафина «Репрессияләнгән татар әдипләре» («Репрессированные татарские писатели») представлена информация о 43 писателях, среди которых Фатых Карим, Хасан Туфан, Салих Баттал и др.

Фатих Карим учился с 1925 по 1929 годы в Казанском землеустроительном техникуме, сотрудничал с республиканскими газетами и журналами, работал в редакции детско-юношеской литературы Татиздата. В последующем в Казани Фатих Карим жил с 1931 по 1941 годы в доме 21 по ул. Чернышевского (ныне ул. Кремлевская). В те времена в Казани творчество   татарского поэта Фатиха Карима стала широко известной. А сам поэт вошел в Союз писателей СССР. За плодотворным творческим периодом последовал трагический. Одно из произведений писателя повлекло за собой обвинение в клевете, а Фатиха Карима арестовали и осудили на 10 лет тюрьмы. Но вскоре оправдали. После своего освобождения Ф. Карим как можно больше времени проводил с семьей. О декабрьских днях 1941-го у его детей сохранились самые светлые воспоминания.

Дочь поэта Лейла Фатиховна Каримова поделилась своими воспоминаниями об отце. В исполнении научных сотрудников прозвучали стихи Фатиха Карима и песни, написанные на его стихи.

Во время выступления на экране демонстрировался слайд-шоу.

Вечером того же дня на концерте в честь закрытия Кутуй-феста научные сотрудники выступили на сцене концертного зала Союза писателей Татарстана.