Выставка архивных документов и занятие «Без срока давности. Прививка от нацизма», посвященные жертвам геноцида гражданского населения Советского Союза в годы войны и Нюрнбергскому процессу, на котором были осуждены руководители нацистской Германии и их идеология, прошли в Альметьевском районе Республики Татарстан для учащихся Калейкинской СОШ с углубленным изучением отдельных предметов.

«Без срока давности» — проект, основанный на архивных документах о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Имена Героев» военно-патриотического отряда «Легион» и приурочены к открытию мемориальной таблички Герою Советского Союза Токарликову Никите Евдокимовичу.

Проект реализуется при поддержке музея-мемориала Великой Отечественной войны, Министерства молодежи Республики Татарстан и Российского военно-исторического общества.

 

#музеймемориалвойны #НациональныймузейРТ

#БезСрокаДавности #ИменаГероев #поисковикирф