12 сентября 2017 года в г. Елабуга Музей национальной культуры НКЦ «Казань» провел в г. Елабуга выездной семинар для музейных работников г. Казани, в котором приняла участие старший научный сотрудник М. Небольсина.

Участникам была предложена обзорная экскурсия и посещение ряда музеев и исторических мест города. В их числе – посвященная  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Площадь Памяти, на которой установлены орудия времен войны. В год 50-летия Великой Победы здесь был открыт мемориал воинам-елабужанам, погибшим во время войны.

На площади находится бюст Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова, детские и юношеские годы которого прошли в Елабуге. Здесь также  установлены бюсты елабужан – Героев Советского Союза, участников войны – П.С. Сафронова, А.А. Гаврилова, Г.Г. Романова и П.И. Захарова.

Особый интерес вызвало посещение недавно открывшегося Музея Памяти героев Земли Елабужской.