20 июня 2018 года в Госсовете РТ состоялась научно-практическая конференция «Вторая мировая: как это было?».

В числе организаторов конференции: фракция КПРФ в Государственном Совете РТ, Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Татарстанское региональное отделение РУСО, Общество краеведов РТ.

В работе конференции приняли участие ученые, представители ветеранских организаций, краеведы, учителя-историки из городов и районов республики.

Заведующий музеем-мемориалом М.П. Черепанов в своем выступлении поднял тему фальсификации войны, а позже представил книгу «Герои Казани», в ней можно найти биографические очерки о казанцах, получивших высшие награды Родины.

С докладом о Герое Советского Союза, пограничнике Н. Кайманове выступила научный сотрудник музея А.Л. Шарипова.

«22 июня 1941 г. глазами детей» – так называлось выступление старшего научного сотрудника М.В. Небольсиной.