Сегодня 13 июля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялась встреча с Казачевым Николаем Михайловичем, 1948 года рождения, который служил в Казанском Кремле в 1969-1971 годах.

Наш гость рассказал о том, что здесь дислоцировалась 96-я Гомельская дивизия, а на месте музея располагались казармы, где и была одна из его кроватей, показал и подробно описал где, на каком месте что находилось, как это выглядело, описал стиль общения среди военнослужащих тех лет.

На территории мечети Кул-Шариф тогда были учебные классы, развед-баты, стояли шестнадцатититонные плавающие танки, дивизионная арт-мастерская, вдоль Кремлевской стены была солдатская казарма. «Можно было купить на 20 копеек в Кремле 3 пирожка с повидлом к чаю, а приветливые бабушки в ведре продавали сосиски, они прям там у них плавали в бульоне», — вспоминал Николай Михайлович. В 1971 году он переехал в Самару и по сей день живет там. Было очень интересно пообщаться с человеком, который сохранил сквозь годы такие важные воспоминания о Казанском Кремле, окунуться в атмосферу 60-х годов прошлого века и сравнить ее с нынешним обликом нашего музея и самого Кремля.