3 августа 2018 года заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаил Черепанов на территории Парка Победы встретился с делегаций Совета ветеранов Воронежской области.

М.В. Черепанов тепло поприветствовал гостей, отметив, что Воронеж занимает достойное место в Союзе городов воинской славы России. Кстати, 2018 год – десятая годовщина присвоения городу этого почетного звания.

Воронежская земля – край талантливых людей, которые прославили город на весь мир. Это писатели Платонов, Маршак, Троепольский и другие. Исполнительница русских народных песен Мария Николаевна Мордасова, композитор и организатор Воронежского русского народного хора Константин Массалитинов, художник Бучкури.

Гости с удовольствием прогулялись по дорожкам и аллеям Парка, посетили Мемориал героям Великой Отечественной войны, осмотрели выставку военной техники, склонили головы у Стелы Победы высотой 42 метра с Орденом Победы в лучах Славы.

Члены делегации отметили, что им приятно, что по прошествии почти 75 лет молодое поколение нашей республики помнит историческое прошлое своей страны, своего народа. В свою очередь, они рассказали о том, что в их городе в Парке Патриотов также находится музей военной техники под открытым небом. Помимо военной техники и артиллерийских орудий, в музее находятся и другие объекты, связанные с историей Воронежа: Музей-диорама, Аллея Героев, стела «Воронеж – город воинской славы», братская могила №6, Вечный огонь, мемориал «Герои отечества». Все эти городские достопримечательности расположены на сравнительно небольшой площади 11,5 га. Несмотря на то, что «в целях безопасности влезать на технику категорически запрещено», о чем сообщают надписи на каждом из объектов, пушки, машины и танки практически все время в течение дня облеплены детьми разных возрастов, как и в нашем городе.