В Волгограде 6 и 7 апреля состоялась всероссийская конференция по военно-патриотическому туризму «Маршруты Победы» Министерства культуры РФ. В ней приняли участие представители руководства Минкультуры РФ, администрации Волгоградской области, члены Совета Федерации, руководители учреждений культуры и туристической сферы из 27 регионов России, историки, патриотические молодежные организации, представители профессионального туристского сообщества, СМИ.

В первый день конференции состоялись презентации новых военно-исторических туристских маршрутов, которые к 70-летию Победы в Великой Отечественнойвойне совместно с регионами готовит Министерство культуры России.

Разработано восемь военно-патриотических маршрутов, по которым в этом году отправятся свыше 25 тысяч российских школьников из 85 субъектов Федерации. География маршрутов охватывает практически всю страну. Согласно национальной программе детского туризма, в 2015 году школьники смогут побывать в городах-героях, городах воинской славы, проедут по местам боевых сражений: «Город-герой Ленинград — Дорога жизни — Невский пятачок», «За нами Москва!», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Дальневосточные рубежи», «Партизанскими тропами», «Героический Севастополь» и «Керчь — город-герой». На конференции в Волгограде были представлены два новых маршрута – волгоградский и дальневосточный.

Областной проект «Поезда Победы» и туристический маршрут «Сталинградская битва» представил председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

Представитель Республики Татарстан Былинкина Анастасия, научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. филиала Национального музея РТ, в первой секции конференции «Межведомственное и межрегиональное взаимодействие по созданию школьных туристских маршрутов», представила проект «Интернет-музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан: от проекта к реализации», где рассказала об уникальности проекта, как об одном из первых ресурсов государственного характера, который объединяет коллекции военных лет, представленные в государственных, муниципальных, школьных, ведомственных и общественных музеях республики, а также коллекции архивов и библиотек.

После презентации турмаршрутов участников конференции ждала экскурсионная программа по памятным местам Волгограда, которые входят в новый военно-исторический туристский маршрут «Сталинградская битва».