Региональное отделение Общероссийскойобщественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Татарстан объявляет конкурсный отборна право участия в 2017 году во Всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое» в рамках 6-й смены (с 28-29 мая по 17-18 июня) Международного детского центра «Артек».

Участниками могут стать подростки 14-15 лет, занимающиеся в военно-исторических клубах, военно-исторической, исследовательской, полевой поисковой, музейной и архивной работой, военно-историческими реконструкциями, благоустройством памятников павшим защитникам Отечества, а также воспитанники детских и молодежных военно-исторических объединений, поисковых отрядов, школ юных музееведов и экскурсоводов,представляющих партнерские организации региональных отделенийРоссийского военно-исторического общества,

Конкурсный отбор проводится в 2 этапа.

Первый этап:

Региональное отделение РВИО в Республике Татарстан проводиттестирование с использованием материалов Всероссийского теста по истории Отечества, разработанного по инициативе Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ при участии Российского военно-исторического общества.

Дата проведения: 28 марта в 15.00

Место проведения: Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Результаты тестирования признаются успешными при не менее чем 60% правильных ответов на вопросы теста.

Второй этап:

Успешно справившиеся с тестированием претенденты предоставляютв региональное отделение РВИО в Республике Татарстан эссе на тему «История моей семьи в истории Отечества». Требования к оформлению эссе:

1. На титульном листе должны быть указаны ФИО автора, дата рождения, контактный телефон, адрес эл. почты.

2. Размер эссе – не менее 3 страниц печатного текста (не включая титульный лист).

2. Формат страниц – А4.

3. Поля – 2 см со всех сторон.

4. Шрифт – TimesNewRoman.

5. Кегль (размер шрифта) – 14.

6.Межстрочный интервал – 1,5.

Региональное отделение РВИО в Республике Татарстан отбирает 12 лучших работ и размещает эссе победителей на одном из облачных хранилищ данных (Dropbox, microsoftOneDrive, GoogleDrive, iCloud, Яндекс.Диск) в формате Word.

Приоритет отдается успешно прошедшим отбор претендентам, при этом являющимся лауреатами профильных фестивалей, конкурсов, смотров, олимпиад, имеющих профильные сертификаты, дипломы, грамоты и т.д.

По итогам конкурсного отбора региональное отделение РВИО в Республике Татарстан не позднее 31 марта 2017 года направляет в Департамент по работе с регионами заполненную таблицу с информацией о претендентах, отобранных к участию во Всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое».

Исполнительная дирекция Российского военно-исторического общества принимает окончательное решение об участии претендентов в 6-й смене МДЦ «Артек»и не позднее 7 апреля 2017 года сообщает о нем региональным отделениям. Возможно приглашение претендентов к участию в скайп-конференции с представителями Исполнительной дирекции.

Участники, прошедшие конкурсный отбор,в течение смены познакомятся с военно-историческими памятниками Крыма и Севастополя, музеями военно-исторической направленности, посетят места боевой славы, примут участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам российской военной истории, займутся благоустройством военно-исторических памятников и воинских захоронений.

Подросткам предстоит работа над проектами «История Крыма в истории России: от древнего Херсонеса к крымскому референдуму 2014 г.», «Историко-краеведческий марафон «Вперед в прошлое», «Фестиваль творческих программ «Мое время», «История России – история семьи», «Артек» и его герои», «Медиашкола юного историка», а также изучение архивов Музея истории «Артека», участие в обновлении его экспозиции и создании современной версии музейного пространства.

Расходы на проживание и питание подростков в Международном детском центре «Артек» организаторы берут на себя. Транспортные расходы ложатся на направляющую организацию. Сопровождающий привозит и увозит детей, не оставаясь на территории лагеря в течение смены.

Контактное лицо в региональном отделении РВИО в Республике Татарстан: Кузина Эльза Феликсовна, тел. +7(843)292-71-62, email: tatar_museum@mail.ru.