29 сентября 2019 года Музей-мемориал Великой Отечественной войны принял участие в организации первого фестиваля военно-исторической реконструкции «Верхний Услон 1918. Рождение Непобедимой и Легендарной».  Сразу после реконструкции боя сотрудники Музея совместно с общественной организацией «Военно-исторический клуб «Цитадель» г. Казань провели опрос молодежи на тему развития реконструкторского движения в Республике Татарстан. В опросе приняли участие более 200 человек в возрасте 18 — 30 лет из 13 муниципальных районов республики.  На вопрос: «Хотели бы Вы принять участие в аналогичном мероприятии в своем муниципальном районе?» готовность участвовать выразили 86 процентов опрошенных. Это говорит о высокой потребности в развитии подобных мероприятий в Татарстане.