В селе Калейкино Альметьевского района Татарстана на здании местной школы открыли мемориальные доски героям-односельчанам: командиру орудия 45-й истребительной противотанковой артиллерийской бригады, 1-го Прибалтийского фронта, Герою Советского Союза Никите Токарликову и гвардии капитану, выпускнику Калейкинской школы, героически погибшему при исполнении воинского долга на территории Украины, кавалеру ордена Мужества Юрию Лаптеву

В церемонии приняли участие официальные лица: заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров, руководитель аппарата Совета Альметьевского района Роза Афлятунова, глава Калейкинского сельского поселения Светлана Бастылева, генеральный директор АО имени Н. Е. Токарликова Алексей Грушин, директор Калейкинской школы Ильхат Фаттахов, председатель местной общественной организации ветеранов Альметьевского района Владимир Яшанин.

Также на митинге, посвященном открытию мемориальных досок, собрались родственники героев, местные жители, учащиеся школы.

Выступавшие говорили о неизбывной памяти, о героическом выборе воинов и о том, что наши герои будут служить примером отношения к Родине для всех учеников школы.

«Как бы не менялась наша жизнь, на фасаде школы навечно останутся мемориальные доски. Каждый ученик этой школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в эту школу будет знать, что здесь учились герои», — было отмечено на митинге.

Токарликов Никита Евдокимович
Родился 16 сентября 1918 года в семье крестьянина в д.Калейкино, ныне Альметьевского района республики Татарстан. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. До 1943 года служил на Дальнем Востоке.

В самом конце 1943 года артиллерийская часть, в которой служил Н.Е.Токарликов, погрузилась в эшелоны и взяла курс на Запад. Летом 1944 года полк передислоцировался в район действия 1-ого Прибалтийского фронта.

Никита Евдокимович Токарликов в составе полка участвовал в боях на решающих направлениях в Прибалтике. В первые же дни сражения расчет сержанта Токарликова подбил фашистский танк. Стремительно наступавшие части советских войск освобождали от захватчиков города и села Латвии, Литвы и Эстонии.

3 августа 1944 года в боях за удержание плацдарма на правом берегу реки Лиелупе сержант Токарликов, работая за командира орудия и наводчика, подавил огонь вражеского пулемета и уничтожил несколько солдат противника, когда его орудие оказалось под огнем он вывел орудие в безопасное место за что был награжден медалью «За отвагу».

18 августа 1944 года на самом опасном участке фронта под местечком Кликоляй (Копейкяй, Шяуляй) до 50 немецких танков двинулось на орудие сержанта Токарликова. Огнем орудия уничтожил 6 вражеских боевых машин и большое количество живой силы врага. Фашистская атака захлебнулась. Гитлеровцы отступали, перегруппировав свои силы, снова пошли на прорыв. Их снова встречал огонь артиллеристов. Но с каждым часом плотность огня слабела. Умолкали выведенные из строя орудия, один за другим падали бойцы на землю. Но Никита Токарликов, собрав все свои силы в кулак, превозмогая боль и усталость, продолжал выпускать снаряд за снарядом на врага. И когда пришло подкрепление, его нашли рядом с пушкой. До последней капли крови он выполнял приказ Родины. И выполнил его, но погиб в бою.

24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден медалью «За отвагу», орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Похоронен в городе Жагаре в Литве.

Открытие мемориальной доски прошло в рамках реализации проекта «Имена Героев», реализуемого ВПО «Легион» при поддержке Российского военно-исторического общества, Музея-мемориала Великой Отечественной войны с использованием средств Гранта в форме субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в сфере молодёжной политики.