6 августа 2017 года в Национальном музее Республики Татарстан прошел второй день Межрегионального фестиваля «Восток-Запад: Отечественные войны России».

Сотрудники, члены клубов «Казанскiй трамвай» и «Сугыш чоры балалары» («Дети войны»), а также друзья Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с удовольствием осмотрели выставку «Великая неизвестная война», включились в эпизоды боевых действий, которые представили члены военно-исторических клубов, одетые в точные реплики униформы и снаряжения войск Красной армии и Вермахта, приняли участие в организации и проведении концертной программы «Концерт – фронту!».

В конференц-зале НМ РТ перед слушателями выступили: Арслан Сибгатуллин (4 года) с песней «Священная война», заслуженный артист Республики Татарстан, майор полиции, преподаватель КЮИ МВД России Игорь Горчаков с циклом песен Великой Отечественной войны, народный хор «Волжанка» ДК «Сайдаш» под руководством Эльвиры Крупиной дал ретроспективный показ довоенных и военных песен с комментариями и рассказом об истории создания отдельных из них.

Особый интерес вызвала у слушателей литературно-музыкальная композиция «Побег из ада», посвященная 100-летию Героя Советского Союза Михаила Девятаева в исполнении преподавателей и учащихся Академического лицея им. Н.И. Лобачевского под руководством Татьяны Беспаловой. По окончании выступления директор лицея от имени сына М.П. Девятаева – Александра Михайловича – вручила настенные часы с портретом своего отца организатору «Концерта – фронту!», старшему научному сотруднику Музея-мемориала Маргарите Небольсиной.

В завершение программы состоялось выступление концертной бригады клуба «Сугыш чоры балалары» («Дети войны»), исполнившей песни военных лет на татарском языке.