В Музее-мемориале Великой Отечественной войны наградили победителей конкурса сочинений «Музейные сокровищницы о Великой Отечественной войне», прошедшем в Техническом колледже КНИТУ-КАИ при поддержке нашего музея.

Участникам конкурса было предложено три темы: «Музейное искусство: его ценность, задачи, будущее»; «Мои впечатления от посещения казанского музея-мемориала Великой Отечественной войны»; «О чем поведала реликвия участника Великой Отечественной войны, бережно хранимая в моей семье?». Всего на суд жюри было представлено несколько десятков работ. Более 60% работ учащихся было посвящено первой теме.

Выступая перед организаторами и победителями конкурса заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров выразил благодарность педагогам и учащимся за то, что они приняли активнейшее участие и написали такое количество сочинений. Также он отметил, что кроме музейной работы, есть ряд других направлений, которые активно способствуют сохранению исторической памяти о подвиге предков в Великой Отечественной войне. В частности, он рассказал ребятам о поисковом движении и движении исторической реконструкции и призвал всех интересующихся развиваться и в этих направлениях.

После приветствий состоялась церемония награждения победителей конкурса, которые кроме дипломов трех степеней получили ценные подарки от организаторов. Лучшие сочинения были зачитаны вслух самими авторами.

Также одним из важных моментов мероприятия стала договоренность с представителями Технического колледжа о проведении дальнейших совместных мероприятий, в том числе на базе Музея-мемориала.