В Международный день родного языка в музее-мемориале Великой Отечественной войны открылась выставка плакатов и листовок на языках народов СССР «Языков много, Победа – одна!».

В экспозиции представлены агитационные материалы, изданные в годы Великой Отечественной войны как в тылу, так и на фронте. В том числе впервые можно увидеть листовки политуправления Северо-Западного фронта на татарском языке из фондов Национального музея РТ. На фронтах войны такие листовки стали издаваться с осени 1942 года после директивы Главного политического управления РККА «О воспитательной работе с красноармейцами и младшими командирами нерусской национальности». Всего на выставке представлены плакаты, листовки и газеты на русском, татарском, белорусском, армянском, казахском, туркменском и узбекском языках.

Выставка будет работать до 21 апреля.