В Черемшанском районе Татарстана открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Бари Габдрахманову. Мероприятие прошло при поддержке Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

Церемония открытия мемориальной доски прошла в школе села Карамышево, которая носит имя Героя. Перед земляками Бари Габдрахманова с приветственным словом выступил заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров и ио начальника отдела образования Черемшанского муниципального района Флера Рахимзянова. Также в мероприятии приняли участие родственники Героя Миннегуль Галиева и Гульшат Шамгунова.

Бари Галеевич Габдрахманов родился 25 мая 1912 года в деревне Карамышево, который входит в состав Черемшанского района Татарстана. 15 января 1944 года в боях у села Грузное на территории Украины артиллерийский расчет, в составе которого Габдрахманов был наводчиком, отбил контратаку противника, уничтожив 1 танк, 2 самоходных орудия, 2 станковых пулемета. Когда кончились снаряды, Габдрахманов продолжал вести огонь по противнику из автомата. Даже получив тяжелое ранение, он сражался, заставив немецкую пехоту залечь, что позволило остановить контратаку. Через несколько дней Габдрахманов умер от полученных ранений. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Открытие мемориальной доски прошло в рамках реализации проекта «Имена Героев», реализуемого ВПО «Легион» при поддержке Российского военно-исторического общества, Музея-мемориала Великой Отечественной войны с использованием средств Гранта в форме субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в сфере молодёжной политики.