28 февраля 2018 года сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Черепанов М.В., Небольсина М.В., Шарипова А.Л., сотрудник Музея С. Сайдашева Зигангирова Р.Н. приняли участие с докладами во Всероссийской  научно-практической, историко-краеведческой конференции «Это наша история: свершения и победы», посвященной 100-летию создания Красной Армии. Конференция состоялась в Малом зале Государственного Совета Республики Татарстан.

В ней приняли участие также депутаты Государственного Совета Хафиз Миргалимов и Александр Комисаров, ученые из Марийской, Башкирской и Чувашской республик, ветераны войн, преподаватели-историки, студенты и школьники.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель фракции КПРФ в ГС РТ Хафиз Миргалимов, отметив что основной целью конференции является содействие укреплению патриотизма. В своем выступлении он кратко напомнил историю создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Докладчик подчеркнул, что сегодняшние Вооруженные Силы России – результат трудов многих поколений военнослужащих. Основа была заложена в феврале 1918 года в момент, когда из разрозненных дружин и отрядов стала формироваться регулярная армия. «В прошлом году мы с вами отметили 100-летие Великой Октябрьской революции. Ее закономерным результатом стало не только утверждение власти Советов, но и создание Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянского Красного флота», – сказал он.

Председатель совета Общества краеведов РТ, заслуженный деятель науки РТ Альберт Бурханов выступил с докладом о важнейших событиях в 2018 году, связанных с историей вооруженных сил страны.

С докладом «Мои книги о Великой Отечественной войне и послевоенных трудовых совершениях» выступил участник Берлинской операции в 1945 году, член Союза журналистов и писателей СССР и РТ, секретарь Совета ветеранов войны РТ, Георгиевский кавалер Александр Михайлович Малов.

Выступления участников конференции были посвящены истории гражданской войны на территории Казани, вкладу республики в победу в годы Великой Отечественной войны, работе над Книгой памяти Республики Татарстан, военно-патриотической работе в вузах и школах.

После конференции состоялось вручение сертификатов участникам и награждение выступающих памятными медалями, грамотами и благодарственными письмами.