5 августа 2018 года Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принял участие в фестивале «Восток-Запад: Отечественные войны России». Второй день фестиваля был посвящен Великой Отечественной войне. Как известно, в эти дни в августе 1943 года состоялась Курская битва, а 5 августа был освобожден город Орел.

Сотрудниками нашего музея М. Небольсиной и А. Шариповой для гостей и участников фестиваля была подготовлена литературно-музыкальная композиция «От Советского Информбюро», в ходе которой были использованы фото- и видеоматериалы, музыкальные произведения в исполнении творческих коллективов клубов «Казанскiй трамвай» и «Сугыш чоры балалары», рассказы о крупнейших сражениях – Московской, Сталинградской, Курской битвах, освобождении Белоруссии и взятии Берлина – а также об участии татарстанцев в Великой Отечественной войне.

В программе приняли участие: заведующий музеем-мемориалом М. Черепанов, сотрудница Музея С. Сайдашева Р. Зигангирова, сотрудница Национального музея РТ Ф. Даминова, а также народный артист Татарстана, заслуженный артист Башкортостана Р. Маликов, самодеятельные артисты Г. И Б. Бакировы.