Музей-мемориал Великой Отечественной войны присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех – 2018». 1 декабря 2018 года в музее-мемориале состоялось мероприятие «Выжить с любовью, благодаря врачам» для учащихся МБОУ Лицей №9 имени А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Они встретились с Верой Алексеевной Мигуновой – блокадницей и бывшей узницей, прошедшей все ужасы фашистской неволи… Вера Алексеевна родом из Ленинграда. Покидая вместе с родственниками и многими другими ленинградцами блокадный город, маленькая Вера попала под обстрел. С самолетов фашисты расстреливали толпу женщин, детей, стариков. Затем их окружили, погнали на железнодорожный вокзал, погрузили в товарные вагоны и доставили в лагерь смерти Дахау.

Сегодня она рассказала учащимся о своей жизни и поведала о том, что человек может выжить в любых условиях, если в нем заложена любовь к жизни. Также речь шла о доблести врачей во время войны и в послевоенные годы. Среди слушателей были дети с ограниченными возможностями, они поддерживали рассказчицу в том, что любовь к жизни дает им силы на новые каждодневные победы в разных ситуациях, которые для здорового человека остаются незамеченными.

Возможностей ограниченных не бывает,
Многое случай и сила воли решает.
Желаем энергии вам и добра,
Идеи свои осуществлять всегда.

Иметь друзей хороших и верных
И впечатлений необыкновенных,
Улыбок и счастья, море любви,
По жизни смело, с улыбкой идти!

После для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею.