30 марта в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялась встреча школьников с участниками похода-экспедиции в г. Казани, воспитанниками детского велотурклуба «КОГТИ» – Клуб отважных Глинских туристов-исследователей из Свердловской области.

Юные туристы рассказали о своем клубе, поездке в г. Казань и своих впечатлениях.

За 30 лет своего существования клуб вырастил не одно поколение подростков. Занимаются горячо и серьезно этим делом отец и сын Копыловы: Михаил Алексеевич и Алексей Михайлович

Те, кто ходил в походы, участвовал в областных, Всесоюзных, Российских слетах, рассказывают о том, как много интересного и полезного почерпнули они за время прохождения «службы» в велотурклубе.

Ребята за 30 лет совершили более 70 категорийных походов, не считая многодневных, пройдя в общей сложности 80 тысяч километров. И походы эти каждый раз с изюминкой: то маршрут проляжет по Мещерской стороне со сплавом по реке Пре, то по Волжским степям, где грохотала Сталинградская битва, по Прибалтике – местам Северной войны. Средняя Азия и Закавказье, Северный Кавказ, Крым, Молдова, Белоруссия, Ленинградская, Московская, Смоленская, Нижегородская области, республики Поволжья… Поля русской славы: Бородинское, Куликовское, Полтавское… Места, связанные с национальной гордостью русского народа: Михайловское, Константиново, Пятигорск, Ясная Поляна, Таганрог… В 2001 году Глинские велотуристы прошли своим маршрутом по Польше. Сандомир, Люблин, Краков, Освенцим, Радом, Варшава… В 2002 году «КОГТИ» сделали поход третьей категории сложности по горной Чехии. В 2003-2004 годах сделаны походы по Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польше. По Германии и Польше нитка маршрута проходила исключительно по местам, где вела освободительные бои Красная Армия. Совершая походы по родному краю, ребята побывали в музеях Верхней и Нижней Синячихи, месте гибели членов царской фамилии под Алапаевском, поселке Старатель под Нижним Тагилом и г. Туринске, Зырянке и Талице…