22 июня 2018 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось большое мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби «Тот самый длинный день в году».

Вниманию зрителей была предложена музыка довоенных лет, видеокадры довоенной Казани и воспоминания детей войны, академиков АН Татарстана А. Ильясова и В. Барабанова о воскресном солнечном дне 22 июня 1941 года, когда тысячи казанцев устремились в городские сады и парки на отдых, выпускники получили аттестаты и мечтали о своем будущем, а студенты усиленно готовились к летней сессии…

Из рассказа ведущего участники узнали о том, что самыми первыми удар фашистских войск приняли на себя пограничники Брестской крепости, услышали о подвиге нашего татарстанца П. Гаврилова и участии жителей нашей республики и воинских формирований в решающих сражениях Великой Отечественной, о трудовом подвиге татарстанского народа в эти страшные годы.

Участниками мероприятия стали ветераны и школьники, дети войны, учащиеся коррекционной школы им. Галлямова, гости нашего города – курсанты Омского юридического института.

Перед собравшимися выступили: с.н.с. Музея С. Сайдашева Р. Зигангирова, с.н.с. Национального музея РТ Ф. Даминова, творческий коллектив «Романтика», агитбригада лицея №35 под руководством Э. Киясовой и другие. Песня «Священная война» прозвучала в исполнении 5-летнего артиста Арслана Сибгатуллина.
Были широко представлены видеоматериалы, фото и музыка тех лет.