Сегодня наш Музей посетила семья Вадима Абрамова — жена Марина и дочь Злата. Они принесли личные вещи своего мужа и папы, которые передали в фонды Национального музея РТ.

Абрамов Вадим Александрович родился 29 сентября 1991 г. в городе Ташкент.

За время службы неоднократно участвовал в служебно-боевых командировках в Чеченской Республике, также участвовал в служебно-боевой командировке Сирийской Арабской Республике.

Награждён медалями и знаками отличия «Ветеран боевых действий», «За отличие в службе» III степени, «У частник военной операции в Сирии».

С 24 февраля 2022 года принимал участие в СВО на территории Украины.

1 октября 2022 года командно-штабная машина отряда, на которой выполнял задачи Вадим, обеспечивала связь и управление подразделений у населенного пункта Ягодное Харьковской области.

В ходе начавшегося наступления на позиции наших войск противник предпринял ракетно-артиллерийский обстрел наших подразделений, старший сержант Вадим Абрамов находясь на боевом посту принимал поступающую информацию от подразделений, находящихся на передовой и оперативно передавал её в вышестоящий орган управления.

Проявляя мужество и отвагу, несмотря на разрывы артиллерийских снарядов, не оставил пост и продолжил выполнение поставленной задачи по обеспечению радиосвязи. Получил смертельное осколочное ранение от разорвавшегося рядом с машиной снаряда. Ценой собственной жизни старший сержант Вадим Абрамов обеспечил дальнейшее выполнение боевой задачи.

Указом президента Российской Федерации №762сс от 20.10.2022.г награждён Ордером Мужества (посмертно).

 

На фото дочь Вадима — Злата. Теперь она может видеть папу только на фото.