27 декабря в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по скайпу был проведен телемост «СПб – Музей обороны и блокады Ленинграда – г. Казань», который был освещен на федеральных каналах России.

В мероприятии приняли участие: со стороны Петербурга – руководства организаций, которые были эвакуированы в Казань – ФИЗТЕХ им. Иоффе, ЛОМО, завод им. Калинина, представители поисковых отрядов, бывшие воспитанники детских домов, члены ОО «Жители блокадного Ленинграда»; со стороны г. Казани – Альберт Павлович Комяков, председатель Казанской городской общественной организации «Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного города-героя Ленинграда», заведующий музеем трудовой славы Казанского вертолетного завода Валерий Соломахин, директор Казанской школы № 101 Татьяна Петрова, член-корреспондент Военной академии исторических наук Айслу Кабирова, председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского района РТ Римма Троицкая, а также заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаил Черепанов и сотрудники музея-мемориала, школьники и студенты.

Инициаторы нового цикла коммуникативных региональных проектов «Страна – блокадному Ленинграду» – Постоянное представительство Республики Татарстан и руководство Музея обороны и блокады Ленинграда.

Проект «Татарстан – блокадному Ленинграду» стал первым мероприятием запланированного цикла, главной целью которого стало представление на единой площадке многообразия связей ТАССР и Ленинграда, Ленинградской области в период Великой Отечественной войны, которое дает возможность сегодняшнему поколению петербуржцев и жителей Татарстана ознакомиться и оценить воинский и трудовой подвиг обеих сторон, потомкам блокадников выразить дань благодарности татарскому народу.