20 апреля 2017 года в 14.00 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялась встреча студентов КНИТУ-КАИ с ветераном ВОВ Власовой Зинаидой Алексеевной. Мероприятие было посвящено 72-летию штурма Берлина.

Зинаида Сергеевна Власова и сейчас в свои 93 года не может без работы. Теперь она считает… ветеранов, потому что является членом комитета ветеранов ВОВ и военной службы Вахитовского района, куратором большого микрорайона от кремля до площади Свободы. Зинаида Сергеевна разворачивает списки участников войны. У каждого проставлен год рождения, написано, где воевал, какие имеет награды, какая группа инвалидности. В графе, в которой указывается, с кем проживает, часто стоит единица. Это значит, что фронтовик, за плечами у которого огромная трудовая жизнь, остался один. Зинаида Сергеевна за всех переживает. Звонит, поддерживает, добивается помощи для нуждающихся.

Встреча началась с выступления научного сотрудника Шариповой Альфии Ленаровны о Берлинской операции.

«Берлинская операция началась 16 апреля 1945 г. Главная цель операции – разгромить группировку противника на берлинском направлении, овладеть Берлином и выйти к реке Эльба на соединение с войсками союзников. В Берлине были сосредоточены группы армий «Висла» и «Центр». На главном направлении наступления сформировали группировку артиллерии с плотностью около 270 стволов на 1 км фронта. Чтобы обеспечить тактическую внезапность наступления артподготовку решили осуществить ночью, за 1,5-2 часа до рассвета. Для освещения местности и ослепления врага сосредоточили 143 прожекторные установки, которые должны были заработать с началом атаки пехоты. В 5 часов утра 16 апреля 1945 г. в полной темноте началась артиллерийская подготовка. На фронте главной ударной группировки артиллерия в течение 20 минут подавляла вражеские цели. За такой короткий промежуток было выпущено около 500 тыс. снарядов и мин всех калибров. Эффективность артудара была большой. В первых двух траншеях было выведено из строя от 30 до 70% личного состава немецких частей. Главная полоса обороны противника была прорвана. К 12 часам гвардейцы Чуйкова и передовые части танковой армии вышли к Зееловским высотам, где проходила вторая мощная полоса обороны противника. Начались бои за Зееловские высоты».

Александр Федотов Кузбасс

«На Зееловских высотах тишина»

На Зееловских высотах тишина,
Спят курганы и уставшие бойцы.
А вокруг такая красота,
Словно нет проклятой, злой войны.

Журавли над рощами летят,
Соловьи поют нам песнь о мире.
А весной березки зашумят,
Шелестя листочками своими.

Наши парни насмерть там стоят,
В девятнадцать лет совсем уже седые.
Сколько не целованных девчат
Ждут их с нетерпением живыми…

Еще не много, и победа к нам придет,
Зловещий Гитлер приговор себе подпишет.
Поющий май повсюду расцветет,
Планета вновь свободным воздухом задышит.

Сберечь сумеем этот хрупкий мир,
Как деды наши в сорок первом.
Устроим на обломках вражьих пир,
И похороним их навечно с их мундиром.

День 9 мая стал Днем Победы над фашистской Германией. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Берлина». Рассказ сопровождался показом слайдов на эту тему.