20 октября 2017 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошла съемка видеоклипа на тему песен о Великой Отечественной войне патриотического ансамбля «Родина», который является совместным музыкальным проектом Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и Казанского (Приволжского) федерального университета.

В репертуаре ансамбля «Родина» более 100 музыкальных композиций патриотической направленности, более десятка из них – это авторские композиции. В архиве ансамбля выступления с военным оркестром Казанского гарнизона, оркестром МВД по РТ, оркестром Казанской консерватории им. Н. Жиганова «Tatarica» и др.

Ансамбль является победителем Всероссийского конкурса авторской патриотической песни «Гринландия – 2017», председателем жюри которого является Народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон.

Преподаватель, художественный руководитель: Вавилин Михаил Владимирович, дважды Лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, выпускник Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина и Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, награжден медалью «Патриот России».