Выставка «Время выбрало нас» продолжает свою работу, она рассказывает о подвигах бойцов-татарстанцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а также воевавших и погибших в зоне специальной военной операции.

Семья героя Аделя Шамгунова, героически погибшего при выполнении боевой задачи, посетила наш музей в прошедшие выходные.

Альбина Шамгунова – жена Аделя, активно помогала музею в сборе материала, принесла вещи и награды супруга, присутствовала на открытие выставки, рассказала подробно о жизни и подвиге Аделя.

Мать и отец Аделя на днях посетили наш музей, где с ними встретился наш заведующий А.Александров и рассказал им о выставке и экспозиции в целом. Также передал семье экземпляры печатных средств массовой информации с материалами о церемонии открытии выставки и описанием подвига их сына Аделя.

Адель Шамгунов родился 9 апреля 1992 года в городе Казани.

С 24 февраля 2022 года принимает участие в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса. Исполняя обязанности стрелка-санитара спасает жизни бойцов, сам получает ранение, но, несмотря на уговоры товарищей, уходит из госпиталя и возвращается на передовую.

26 марта 2022 года группе специального назначения, в которой действовал сержант Адель Шамгунов, была поставлена боевая задача особо важной задачи при штурме украинских националистов в верхней части города Изюм. Личный состав группы специального назначения попал в засаду и вступил в неравный бой. Старший сержант Шамгунов, проявляя мужество и отвагу, под минометным огнем оказывал помощь раненым и эвакуировал их из зоны поражения. При этом лично выявил и подавил огневую точку противника. В дальнейшем, в ходе боя, заметил, как от разрыва мины упал очередной его товарищ. Самоотверженно, не щадя своей жизни, спецназовец выдвинулся ему на помощь, но сам получил множественные осколочные ранения не совместимые с жизнью.

За проявленное мужество и героизм старший сержант Адель Шамгунов Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2022 года был посмертно награждён орденом Мужества.

#музеймемориалвойны

#НациональныймузейРТ