14 апреля 2017 года в залах Музея-мемориала Великой Отечественной войны  прошло торжественное мероприятие по передаче цифрового архива «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» Национальному музею Республики Татарстан.

Идут годы, десятилетия, и Великая Отечественная войны все дальше уходит в прошлое, становясь лишь частью нашей общей истории. Не так много осталось живых свидетелей тех грозных лет и, в первую очередь, ветеранов, для кого война была частью их жизни, кто мог бы рассказать о великих ее сражениях и героизма народа в тылу.

Память о тех событиях и людях, участвовавших в них – вот все, что у нас, живущих в XХ1 веке, остается.

Семейные и музейные архивы хранят воспоминания участников Великой Отечественной, реликвии той поры: военные награды, именные часы, похоронки, треугольники писем, фронтовые и семейные фотографии, в которых собрана народная память – память великого народа о своих великих героях.

Именно с целью увековечивания памяти о ветеранах Великой Отечественной войне в нашей стране проводится акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», которая нашла живой отклик в сердцах татарстанцев.
До начала торжества всех приглашенных барабанным боем приветствовали морские кадеты Лицей №78 «ФАРВАТЕР».

Среди приглашенных были ветераны Великой Отечественной войны, представители государственных и общественных организаций, СМИ, студенты, курсанты и школьники.

Организаторами мероприятия выступили: Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. совместно с Республиканским Советом ветеранов РТ и помощником депутата Госсовета РТ М. Ф. Шагитова.

Вниманию участников церемонии был представлен короткометражный фильм «9 мая – Победа – Татарстан», автором которого является помощник Президента РТ Л. Фазлеева.

В президиум были приглашены Председатель Республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков, помощник Президента Республики Татарстан Лейла Фазлеева, помощник Депутата Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Хузина и Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова.
Выступавшие отметили грандиозность и необходимость стартовавшей акции и для памяти, и для воспитания молодежи.

Инициатором участия нашей республики во Всероссийской акции «Семейные фотохроники Великой отечественной войны» стал депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Первый заместитель Председателя правления «АК БАРС» Банка Марат Шагитов. Обращение организаторов акции поддержал Президиум Республиканского Совета региональной общественной организации  ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан и передал Национальному музею Республики Татарстан в лице Генерального директора Г.Р. Назиповой цифровой фотоархив, а также ряд видеофильмов и книг. Далее в торжественной обстановке был подписан договор дарения.

В ответном слове Гульчачак Назипова сердечно поблагодарила присутствующих и организаторов и сказала, что архив займет достойное место на страницах Виртуального музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан и станет доступен всем желающим.

В заключение мероприятия прозвучал небольшой музыкальный подарок от солистки Театра оперы и балета им. М. Джалиля Ю. Панфиловой.