Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Все это так, но вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки –
Такие случаи нередки.
Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш продолжает жить,
Во внуков, правнуков вольется,
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.

Таким вступлением начался 24 апреля 2017 года традиционный Республиканский праздник для ветеранов, посвященный 72-ой годовщине Великой Победы и 100-летию Героя Советского Союза Михаила Девятаева в НКЦ «Казань», организованный Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. совместно с Лицеем имени Н.И. Лобачевского и Казанским юридическим институтом МВД России.

В программе прозвучали песни Великой Отечественной, были рассказаны истории о нашей столице в годы войны, показаны кадры архивной кинохроники, исполнены зажигательные русские и татарские танцы.

В программе также приняли участие учащиеся гимназии №№35, 126, курсанты Всероссийского университета юстиции, КНИТУ-КХТИ.

Зал был полон благодарными слушателями, ветеранами, школьниками и студентами. Аплодисментами были встречены выступления доцента кафедры сольного пения казанского государственного института культуры, народного артиста Татарстана Рустема Маликова, заслуженного артиста Татарстана, майора полиции Игоря Горчакова и др.

Особыми гостями вечера стали члены семьи Девятаева: сын Александр Михайлович и дочь Нэлли Михайлова, которые не только поделились воспоминаниями об отце, но и наградили от своего имени победителей конкурса рисунков, посвященных юбилею М. Девятаева.

С теплыми словами поздравления обратился к участникам праздника начальник отдела морально-психологического обеспечения КЮИ МВД, полковник Константин Самсонов, который также вручил грамоты за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию и

памятные нагрудные знаки «Казанского юридического института МВД России» А.М. Девятаеву и бессменному организатору и ведущему праздника, заслуженному работнику культуры Татарстана Маргарите Небольсиной.

Учащиеся Лицея им. Лобачевского вручили ветеранам гвоздики и георгиевские ленты, а в завершение вечера пригласили их на чаепитие.