16 ОКТЯБРЯ на полигоне Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознамённого училища состоялась военно-историческая реконструкция «Десятый сталинский удар. Осенью 1944-го…».

В реконструкции приняли участие сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и участники Военно-исторического клуба «Казанский рубеж», многие из которых впервые оказались на военно-исторической реконструкции.

14 и 15 октября участники клуба прошли подготовку на базе Республиканского центра «Патриот» , в ходе которой сотрудниками Музея-мемориала были проедены теоретические и практические занятия во вооружению форме и снаряжению Красной армии, строевой подготовке, а также тактическим действиям на поле боя.

Участники реконструкции воссоздавали Петсамо-Киркенесскую операцию.

Небольшая историческая справка: «Петсамо-Киркенесская наступательная операция, вошедшая в историю как «Десятый удар Сталина», известна прежде всего как операция стратегического значения, успешно проведённая бойцами 14-й армии Карельского фронта и моряками Северного флота в Заполярье, на стыке границ трёх государств — Советского Союза, Норвегии и Финляндии с 7 октября по 1 ноября 1944 года.

Операция имела большое военно-политическое значение. Немцы потеряли плацдарм, откуда угрожали северным районам Советского Заполярья с 1941 года. От немецких оккупантов были освобождены восточные районы норвежской провинции Финнмарк».

В реконструкции участвовали: танк Т-34-85, противотанковая самоходная артиллерийская установка Су-100, бронеавтомобиль Sd.Kfz. 222.