13 июля 2018 года в музее-мемориале состоялось музейное мероприятие, посвященное 75-летию начала Курской битвы.

Участниками его стали 45 реабилитантов Национального исламского благотворительного фонда «Ярдәм». Эта уникальная организация не имеет аналогов в России и странах СНГ, оказывает помощь инвалидам, многодетным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, студентам, детям-сиротам, одиноким пенсионерам.

Сотрудниками музея А. Шариповой и М. Небольсиной вниманию слушателей была предложена экскурсия по музею, в ходе которой гости могли, протянув руку, «посмотреть» выставленные в залах предметы на ощупь.

Посетители с большим вниманием слушали рассказ о Курской битве, сопровождаемый стихами и музыкальными произведениями, посвященными этому событию.