В Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошла пресс-конференция, посвященная премьере спектакля “Муса. Моабит”, режиссёра Алексея Шитикова.

15-го февраля 2021 года исполнилось 115 лет со Дня рождения Мусы Джалиля. Поэт-герой, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине, известен и почитаем не только в Татарстане и в России, а по всему миру. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. Но к сожалению, современная молодёжь всё меньше слышит о национальном герое. И если даже знакома с поверхностной историей и некоторыми произведениями Великого татарского поэта, то это только благодаря школьной программе. О таких героях нельзя забывать, о них нельзя молчать.

Этот проект — документальная история о национальном герое. Муса Джалиль стоит в первых рядах зарождения татарского языка, поэзии и слова в целом. Это спектакль не очередного возвышения культа Джалиля, а попытка разглядеть в этой личности триггеры, которые знакомы каждому: детство, юношество, разочарование, потеря близких, дружба, а главное — любовь. Любовь к людям, к своему делу. Попытка пройти путь от точки А до точки B. Это знакомство с Джалилем, как с человеком самым обычным, ведь именно самые обычные люди и становились героями.