9 мая – Праздник Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией – самый главный праздник для Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С самого утра в  музее звучали песни военных лет в исполнении творческого коллектива «Романтика».

В 11.00 после возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы сотрудниками была организована большая концертная программа для посетителей парка.

В 12.00 в музее-мемориале началась демонстрация 18-серийного документального фильма «Великая Победа», которая продолжалась до закрытия музея. Для малышей и младших школьников демонстрировались мультипликационные фильмы о войне.

В течение дня в музее-мемориале и парке Победы проходила акция «Нет в России семьи такой…», в ходе которой проводились встречи с посетителями, оказание помощи в поиске близких, пропавших без вести в годы войны.

Старший научный сотрудник М. Небольсина провела лекцию с электронной презентацией «Героини банно-прачечного хозяйства» о подвиге бойцов банно-прачечных отрядов.

Днем сотрудники музея М. Небольсина и М. Черепанов приняли участие в акции «Бессмертный полк», который прошел по улицам нашего города от ул. Жуковского до площади Тысячелетия.