29 июля 2018 года – День Военно-Морского флота.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поздравляет своих друзей-моряков, членов Морского собрания Казани, сильных, мужественных и самоотверженных людей, которые стояли или стоят на защите морских рубежей нашей Родины. История флота неотделима от героической истории нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны наш флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества. Умело руководили боевыми действиями на морских театрах войны адмиралы Н.Г. Кузнецов, И.С. Исаков, А.Г. Головко, В.Ф. Трибуц, Ф.С. Октябрьский, Л.А. Владимирский, С.Г. Горшков, И.С. Юмашев.

По сложившейся традиции 29 июля народ чествует заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, с признательностью и благодарностью вспоминает тех, кто в сражениях отдал свои жизни за свободу, независимость и процветание России. И сегодня, сохраняя славные победные традиции, российский флот наглядно демонстрирует свои неограниченные возможности и боевую мощь в разных районах мирового океана. Доброго здоровья, счастья, мира и благополучия всем, кто отдал часть своей жизни флоту, кто служит теперь или мечтает «ходить по волнам»!

Сердечно поздравляем наших друзей-моряков, членов Морского собрания, Бабенкова Сергея Николаевича, Калимуллина Рафаэля Рауфича, Ягофарова Аниса Адиповича, Абдуллазянова Габельхамида Маннафовича, Молодых Леонида Кирьяновича, с помощью которых мы, сотрудники музея, имеем возможность рассказывать посетителям музея о славных делах, событиях ВМФ.

Бабенков Сергей Николаевич

Старший матрос, родился в г. Бугурулан Оренбурской области. В 1974 г. окончил Астраханское мореходное училище. Службу проходил с 1975 по 1977 гг. на Балтике. Участвовал в разминировании Таллинской бухты, будучи рулевым тральщиком. Работы велись по плану подготовки акватории к Олимпиаде-80. В общественной организации с 2000 года

Бабенков Сергей Николаевич
Калимуллин Рафаэль Рауфич

Калимулин Рафаэль Рауфич
Капитан 3 ранга запаса. Родился 23 февраля 1961 года в г. Казани. Учился в Севастопольском ВВМИУ с 1980 по 1985 г. Служил на Тихоокеанском флоте, 4 флотилия АПЛ 26 дивизия с 1985 по1991 г. 3 автономных плавания. Участник 2 радиационных аварий АПЛ К-314 и К-431. Награжден медалью за службу в подводных силах. Имеет жетон за дальний поход.

Ягофаров Анис Адипович

Капитан 2 ранга, родился 1 января 1973 г. в п. г. Апастово. Закончил Ленинградское командное высшее-военно морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола 1992-1997г. Служил Северном флоте 24 дивизия АПЛ с 1997-2011 г. Награжден медалью 300-летия ВМФ.
Участник ликвидации ЧС «Булгария».

Ягофаров Анис Адипович
Молодых Леонид Кирьянович

Молодых Леонид Кирьянович

Капитан 1 ранга, родился в с. Омутинское Тюменской области. В 1957 году закончил Военно-морское инженерное училище в г. Ленинграде. По окончании училища первые 3 года служил на Амурской флотилии в г. Хабаровске. С 1961 -1983 год служба на КСФ, из них 13 лет — на атомных ПЛ. Участвовал в приемке от завода головной подводной лодки 675 проекта – «К-166». На пл «К-35» 12 декабря 1965 года сопровождал по ПЛ первого космонавта Ю.А. Гагарина. Член Совета Морского Собрания РТ

Абдуллазянов Гаптельхамид Маннафович

Капитан 2 ранга родился 11 сентября 1957 года в Донецкой области. Окончил Севастопольский ВВМИУ (1980г.) Службу проходил на Северном Флоте от командира группы до заместителя командира АПЛ «Казань» (1980-2002г.) Участвовал в 7-ми автономных походах. Имеет государственные награды. В настоящее время заместитель Председателя Совета Морского собрания и работает в Военном Комиссариате РТ.

Абдуллазянов Габдельхамид Маннафович