9 ноября сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Р. Зигангирова, А. Шарипова и М. Небольсина посетили Исторический парк «Россия – моя история. Республика Татарстан», расположенный на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» в г. Казань. Этот единственный в мире мультимедийный комплекс, в современной интерактивной форме рассказывающий о вехах истории России и Татарстана с древних времен до наших дней. Площадь его составляет 5 500 квадратных км. В парке представлены четыре экспозиции:

— Экспозиция «Рюриковичи» – подвиги князей, воинов и дипломатов, история быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений. Идейным центром экспозиции является масштабный купол преподобного Сергия Радонежского, представляющий концептуальный видеоряд о жизни святого.

— Экспозиция «Романовы» – грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества. Ключевым экспонатом выставки является широкоэкранная видеоинсталляция, посвященная династии рода Романовых.

— Экспозиция «1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе» – две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты…

— Экспозиция «1945-2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года» – освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас, с современным мультимедийным наполнением выставки, а это – очки виртуальной реальности, интерактивные столы с контентным наполнением, посвященным грандиозным и ярким проектам СССР, интерактивные приложения о культуре быта второй половины ХХ века, а также знакомые многим мультимедийные книги об эстраде, театре и спорте.

В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.