С 30 июня по 14 июля 2017 года сорок слушателей Школы юного поисковика Казанского городского клуба Воинской Славы – учащиеся гимназий №№ 6, 96, 139 г. Казани – под руководством заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаила Черепанова находятся в поисковой экспедиции на территории Мемориального комплекса «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области. В составе экспедиции находятся также 4 студента КНИТУ-КАИ и 5 преподавателей общеобразовательных школ.

Учащиеся 7-10 классов общеобразовательных школ г. Казани в течение года обучались по специальной программе, связанной с изучением истории Второй мировой, Великой Отечественной войн и Республики Татарстан.

Благодаря обучению в Школе юного поисковика учащиеся получили глубокие знания по истории Республики Татарстан, истории своей семьи, навыки общественной деятельности по увековечиванию памяти своих земляков.

В ходе занятий слушатели изучали не только теоретический материал, но и узнали об особенностях работы на местности, научились работать с архивами, документами, поисковыми базами, выполняли творческие задания. Получив допуск к полевым работам, ребята применили свои знания, участвуя в поисковой экспедиции на территории «Невского пятачка».

В ходе поисковой экспедиции руководитель школы М.В. Черепанов проводил со слушателями практические занятия по изучению истории Великой Отечественной войны, вклада Республики Татарстан в оборону страны, подвига народа Татарстана на фронтах. Ряд занятий был посвящен введению в курс «Военная археология»: работе с медальонами, правилам эксгумации и т.д. Особое внимание было уделено поисковой работе: отрабатывались методика поиска на местности, работы с полевой поисковой документацией. Немало времени было уделено привитию учащимся туристических навыков.

Слушателями был произведен поиск и захоронение останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области, были собраны экспонаты для Национального музея РТ и школьных музеев.

На местах боев были произведены фото- и видеофиксация всех работ по организации и проведению раскопок.

Ребята приняли участие в мероприятиях, организованных татарским землячеством Ленинградской области, совершили экскурсию в г. Шлиссельбург и г. Санкт-Петербург.