13 июля 2017 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось очередное заседание клуба «Казанскiй трамвай» – «И дым отечества…», в котором приняли участие руководитель Татарстанского дворянского собрания Алексей фон Эссен и заслуженный работник культуры РТ, поэт, бард и писатель Рустем Сабиров.

Старший научный сотрудник Маргарита Небольсина рассказала присутствующим о казанском периоде жизни Г.Р. Державина, 274 годовщину со дня рождения которого отмечают 14 июля, о его жизненном и творческом пути, о мемориальных вещах выдающегося поэта и известного государственного деятеля, которыеохраняются в Национальном музее Республики Татарстан как ценные историко-литературные реликвии русской культуры XVIII века.

Замечательным подарком накануне дня рождения Г.Р. Державина стало исполнение старшим научным сотрудником Рушанией Зигангировой старинных русских романсов.

Потомок адмирала Николая фон Эссена, прославившегося в битве при Порт-Артуре, принимавшего участие в Первой мировой войне, о котором писал в романе «Моонзунд» В. Пикуль, Алексей Григорьевич Эссен с готовностью принял приглашение принять участие в заседании нашего клуба.

На вопрос, откуда он родом, ответил: «Род наш пошел из Швеции – это было за 12 поколений от меня. Основателем рода был Томас фон Эссен. Они был не из Швеции, а из Вестфалии, но так как эта территория перешла Швеции, они там оказались. Томас был тевтонским рыцарем, они были рыцари-монахи, но потом он женился и пошел наш род».

Далее он рассказал о составе и деятельности ТДС, об участии его членов в конференциях и благотворительных акциях, организации выставок и выступлений, о совместной работе с потомками татарских мурз.

В заключение, перед слушателями выступил Рустем Сабиров, лауреат Державинской премии. Он прочел свои стихи, спел песни на стихи Булата Окуджавы и песни из военного цикла Владимира Высоцкого.