19 мая в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялась акция «Ночь в музее». Обширная программа, начавшаяся в 10.00, включала в себя различные мероприятия, рассчитанные как на детей, так и на взрослых.

Пока школьники участвовали в авторской программе научных сотрудников музея-мемориала А. Шариповой и Музея С. Сайдашева Р. Зигангировой «Письма домой», включающей в себя рассказ о фронтовых письмах, пение военных песен, изготовление солдатских «треугольников», родители прослушали электронную лекцию «Макияж 40-х», подготовленную научным сотрудником А. Саттаровой, а женщины даже приняли участие в мастер-классе.

Экскурсия по музею и демонстрация художественного фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише» были предложены юнармейцам клуба «Подвиг» Кайбицкого района Татарстана.

Вечерняя программа также порадовала своим разнообразием. Желающим научным сотрудником музея-мемориала М. Небольсиной была предложена электронная лекция «Ночные ведьмы – защитницы Отечества», посвященная Герою Советского Союза М. Сыртлановой.

Далее состоялся творческий вечер художника, поэта, руководителя Казанского союза художников России, директора музея А. С. Пушкина Лады Аюдаг. Прозвучали стихи и проза в исполнении автора. В вечере приняли участие казанские поэты, музыканты, ученики Аюдаг. Особый интерес вызвали выступления заведующего кафедрой философии КНИТУ-КАИ, члена Союза писателей России и Казанского Союза художников России Натана Солодухо и лауреата многочисленных конкурсов, мастера художественного свиста Вильямса Ахмадуллина.

Большим сюрпризом для присутствующих стало выступление творческого коллектива «Казанский трамвай» – «Романтика» под руководством научного сотрудника Музея С. Сайдашева Р. Зигангировой. За полгода своего существования коллектив стал известен на многих площадках города, а в эту ночь выступил также в КФУ и Казанском Кремле!

«Ночь в музее» завершилась караоке военных песен и демонстрацией художественного фильма «Небесный тихоход».