15 июня в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось заседание круглого стола «Наши павшие, как часовые», посвященное – Дню Памяти и Скорби.

Перед началом мероприятия участники окунулись в предвоенную атмосферу: из тарелки-громкоговорителя звучала музыка 30-х годов, на экране демонстрировались видеосюжеты «Новогодняя елка 1941 года в Доме учителя», «Демонстрация и парад 1 мая 1941 года».

Рассказ о начале войны и защитниках Брестской крепости в сопровождении архивных кинокадров прозвучал в исполнении младшего научного сотрудника музея А. Саттаровой.

Как воинская присяга, прозвучала песня «Священная война» в исполнении 4-летнего Арслана Сибгатуллина. Научный сотрудник А. Шарипова рассказала о пограничнике, первом Герое Советского Союза Н. Кайманове.

Свою книгу о героях-пограничниках «Наши павшие, как часовые» презентовал подполковник ФСБ по совместительству директор музея ФСБ Р. Кашапов.

«Воспоминаниями» о том, что происходило в Казани первые дни войны, поделилась с.н.с. Национального музея РТ Ф. Даминова.

23 июня 1941 года на улице Баумана из репродукторов доносилась речь Молотова и гремел «Марш Красной Армии» – этими словами начала свое выступление о «Марше Красной Армии» Салиха Сайдашева с.н.с. Р. Зигангирова.

О сотрудниках милиции – фронтовиках рассказала директор музея МВД РТ Л. Мещерякова. Известный писатель и переводчик Л. Хамидуллин, которому к началу войны исполнилось 8 лет, поделился своими детскими впечатлениями о 22 июня 1941 года.

В едином порыве зал встал, чтобы почтить минутой молчания бойцов и мирных жителей, погибших в этот страшный день.

Вниманию участников круглого стола, в составе которых были: ветераны войны и труда, ветераны МВД, ФСБ, а также школьники и курсанты Казанского юридического института МВД России, была представлена большая концертная программа, в которой приняли участие: учащиеся школы № 35 (рук. Э. Киясова), сотрудники и курсанты КЮИ Р. Хайбрахманова, А. Сибгатуллин, Ф. Агзамова, члены клуба ветеранов казанских татар «Дети войны», член Союза писателей России Т. Ратникова, в исполнении которых прозвучали песни и стихи военных и послевоенных лет.