Акцию под таким названием начал казанский Клуб воинской славы 1 октября 2014 г. в школе № 15 г.Казани.

Она началась с вручения наградных документов на орден Славы 3 степени и медаль «За Отвагу» участнику штурма Берлина Валентину Михайловичу Даутову.

Совместили приятное с полезным. На концерте, посвященном Дню пожилого человека, директор школы И.В. Вагидуллин сказал теплые слова о ветеранах, людях старшего поколения, предоставил слово В.М. Даутову.

Фронтовик живет рядом со школой № 15, в которой отряд скаутов и актив школьного Музея боевой славы начал розыск наградных листов на сайте «Подвиг народа» для подшефных ветеранов и членов их семей. До этого ребята рассылали лишь поздравительные открытки бывшим солдатам и офицерам, ударникам трудового фронта, а также вдовам погибших и умерших героев и тружеников. По предложению заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны М.В. Черепанова волонтеры школы решили активно включиться в акцию «Наградные документы – ветеранам и их наследникам».

Еще 12 июля 2013 г. Президент РФ В.В. Путин подписал поручение Правительству России организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им (передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов) наград, не вручённых ранее.

Главная задача – успеть вручить награды или наградные документы прежде всего живым фронтовикам.

Из списка ветеранов, который был у завуча, поисковой группе школы № 15 уже удалось найти наградные документы еще трех фронтовиков, живущих в микрорайоне – Б.К. Галлямова, Б.Ф. Жемчугова и И.С. Сапожникова. Теперь осталось лишь связаться с семьями ветеранов и вручить документы в торжественной обстановке.

Предстоит провести такой же поиск для десятков живых фронтовиков и сотен семей тех, кто не дожил до начала акции.

Результаты акции лягут в основу обновления экспозиции школьного музея.

Ребята готовы поделиться навыками своей работы с ровесниками, чтобы подобная работа велась не только по Советскому району, но и по Казани, всей Республике Татарстан.

Михаил Черепанов

Фото из фондов школы № 15 г.Казани