29 января 2019 года научные сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Небольсина Маргарита Викторовна, Шарипова Альфия Ленаровна, научный сотрудник Музея Салиха Сайдашева Зигангирова Раушания Насыровна провели совместное мероприятие «Мой Ленинград», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие было организовано для студентов и педагогического коллектива МЦК КТИТС (Межрегиональный Центр Компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи).

В современно оборудованном прекрасном зале сначала прозвучали песни про Ленинград в исполнении творческого коллектива «Романтика», организованного при клубе «Казанскiй трамвай», действующего при музее-мемориале. На фоне кадров блокадного Ленинграда выступление Альфии Шариповой о трагических днях и фактах принималось ребятами с интересом.

Проникновенные стихи прозвучали в исполнении организатора и ведущей мероприятия Маргариты Небольсиной.

Гость мероприятия – житель блокадного Ленинграда Барабанов Вильям Петрович – очаровал всех присутствующих природной интеллигентностью, его хотелось слушать и слушать. То, что человек, пережив такую трагедию, смог выбиться в люди, закрепиться и стать гордостью нашей республики, – пример для ребят.

Вильям Петрович Барабанов – доктор химических наук, профессор КНИТУ (КХТИ), заслуженный деятель науки и техники России, член-корреспондент АН РТ, трудящийся в стенах родной Alma mater уже более полувека, в 1941 году в возрасте семи лет был принят экстерном в третий класс Ленинградской средней школы. Этому способствовало то, что он родился и воспитывался в семье потомственных интеллигентов. Его прадедом был крупнейший ученый лингвист-тюрколог академик В. Радлов, создатель письменности ряда народов севера и востока, дедом – доктор медицины В. Моор, получивший высшее образование в США, в честь которого его и назвали Вильямом. Но на этом тогда все и закончилось: началась война и… блокада, оборвавшая счастливое детство и оставившая неизгладимый след в жизни. Теперь два раза в год – 27 января в день снятия блокады города-героя и 9 Мая в День Победы – надевает Вильям Петрович бережно хранимый почетный знак «Жителю блокадного Ленинграда», напоминающий ему о тех страшных, навсегда врезавшихся в память днях. И многие студенты стали смотреть на своего профессора совсем другими глазами, впервые узнав о его блокадном прошлом.

Выступление Раушании Зигангировой повествовало о жизни великого композитора-ленинградца Д.Д. Шостаковича и позволило узнать, как сочинялось легендарное произведение «Седьмая симфония (Ленинградская), при каких обстоятельствах оно было впервые исполнено. Прозвучал фрагмент из симфонии.

Встреча закончилась выступлением хора Минутой молчания.