В Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн. человек, около 12 млн. из них погибли, так и не дожив до освобождения, из них более 5 млн. – граждане Советского Союза, а каждый пятый узник был ребенком. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она утверждена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Мероприятие сопровождается видеопоказом кинохроники военных лет, связанной с концлагерями, а также фотографиями самых страшных концлагерей смерти.

Гости мероприятия – Валентина Петровна, малолетняя узница, которой было всего 4 года на момент нахождения в рабочем концлагере, а также Лариса Петровна, которая родилась в концлагере смерти.

Студенты первого курса КАИ внимательно слушали Валентину Петровну, после ее выступления прозвучало стихотворение научного сотрудника музея Саттаровой А.Р. о концлагерях под аккомпанемент на пианино Раушании Зигангировой. Стихотворение посвящено мирным жителям, детям, старикам и женщинам, погибшим в концлагерях, и переносит своим звучанием в те далекие 40-е, а также простыми, понятными словами доносит до слушателей тот жалкий смысл существования концлагерей смерти.

Далее прозвучала песня в исполнении научного сотрудника музея Раушании Зигангировой под названием «Не для меня..» – казачья народная песня под гитару. После чего были показаны, как слайд-шоу, на большом экране, фотографии экспозиции музея Великой Отечественной войны, посвященной концлагерям, с подробными комментариями к каждой фотографии.

А в завершении мероприятия показ видеоролика об одном из самых страшных концлагерей смерти – Освенциме – и знаменитая песня в исполнении Раушании Зигангировой «Бухенвальдский набат». После заключительных слов ведущего студенты КАИ с благодарностью и почетом подарили букеты цветов бывшим узникам концлагерей.