2 февраля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошло мероприятие «Татарстан – Сталинграду», посвященное 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Принимали участие научные сотрудники музея с тематической программой-викториной и музыкально-поэтической композицией «Солдатлар» («Солдаты») для приглашенных гостей и учащихся школ г. Казани.

Историческая битва на Волге, длившаяся двести дней и ночей – поворотный пункт Великой Отечественной войны. Сама Сталинградская битва делится на два этапа: оборонительный период (17 июля – 18 ноября 1942) и наступательный (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943).

Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий. В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм.
Среди частей и соединений Красной Армии нельзя не отметить боевые действия частей и соединений, сформированных в Татарии.

В составе 62-й армии, прикрывающей Сталинград, вела оборонительные бои 147-я стрелковая дивизия, сформированная в Татарии. Оказавшись в полном окружении, подразделения дивизии продолжали вести бои, сковывая большие силы противника. Остатки дивизии с боями в середине августа вышли из окружения.

Об участии наших земляков в Сталинградской битве рассказывают фотографии и личные вещи Героев Советского Союза – Семена Васильевича Коновалова, подбившего 19 немецких танков, снайпера Анатолия Ивановича Чехова, уничтожившего на Мамаевом кургане 265 фашистов.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции). Наступил кризис профашистких режимов в странах Европы.

В музее после мероприятия для школьников была проведена обзорная экскурсия, в большей степени с акцентом на экспонаты, так или иначе имеющие отношение к битве за город-герой. Мероприятие сопровождалось показом слайд-шоу, видеороликов с документальными кадрами 1942-1943 гг., а также прослушиванием музыкальных произведений и стихотворений на данную тематику.