22 февраля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошло мероприятие «Солдатские письма», приуроченное ко Дню Защитников Отечества.

Принимали участие приглашенные школьники из г. Бугульма и научные сотрудники музея.

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются неразорвавшиеся снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники и открытки как память о героизме наших отцов и дедов.

Еще в начале войны правительство СССР уделяло особое значение связи фронтовиков с их родными. Но единственным способом осуществить это в начале 40-х годов была почта. Считалось, что письмо из дома в разы повышает боевую силу солдата. Поэтому было организовано почтовое сообщение. Машины для перевозки корреспонденции запрещалось использовать в других целях. Почтовые вагоны имели такой же приоритет, как и вагоны с боеприпасами. Поэтому их разрешалось цеплять к любым составам, чтобы военные письма-треугольники с фронта попадали к адресатам.

Сегодня в музеях хранятся разные неполученные военные письма-треугольники. Фото их служат источником изучения истории Великой Отечественной войны, поскольку сами листы бумаги уже обветшали и могут разрушиться от частого прикосновения.

После мероприятия школьникам была предоставлена возможность самим научиться делать из листа бумаги письма-треугольники, была проведена обзорная экскурсия по музею. Мероприятие сопровождалось показом слайд-шоу, видеороликов с документальными кадрами военных лет, связанных с данной тематикой.