21 февраля 2018 года в Казанской школе-интернате им. Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья старшим научным сотрудником музея-мемориала М.В. Небольсиной была организовано и проведено мероприятие «Человек-легенда», посвященное Дню защитника Отечества и годовщине подвига Героя Советского Союза М.П. Девятаева. В мероприятии принял участие сын героя – Александр Девятаев.

Литературно-музыкальная композиция, которую исполняли учащиеся, была посвящена жизненному пути Михаила Девятаева. Слова сопровождались сурдопереводом. Большой интерес у гостей мероприятия вызвало исполнение так называемой «жестовой песни» «Когда вы песни на земле поете…» в исполнении лауреата конкурса «Утренняя звезда» в Казани Эльвины Баженовой.

О героическом подвиге М.П. Девятаева, изменившем ход Великой Отечественной войны и внесшем свои коррективы в планы Рейха, рассказал А.М. Девятаев. Потрясенные дети со слезами на глазах слушали его  выступление, задавали вопросы и с удовольствием фотографировались с гостями.

В завершение праздника, был продемонстрирован фильм «Догнать и уничтожить» из серии «Тайна забытых побед».