4, 5 февраля 2019 года проведенные экскурсии для учащихся 132-й школы города Казани в Музее-мемориале Великой Отечественной войны сопровождались лекцией «Татарстан – Сталинграду». Лекция посвящена знаменательному событию – 2 февраля 1943 года. Именно в этот день76 лет назад под Сталинградом окончательно была уничтожена окруженная немецкая группировка. А саму битву за Сталинград по праву считают переломным моментом Великой Отечественной войны. Непосредственно сама Сталинградская битва делится на два этапа – оборонительный (с   17 июля по 18 ноября 1942 г.) и наступательный (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).

Среди частей и соединений Красной Армии нельзя не отметить боевые действия подразделений сформированных в Татарии. В составе 62-й армии, прикрывающей Сталинград, вела оборонительные бои 147-я стрелковая дивизия. Оказавшись в полном окружении у станции Суровикино, подразделения дивизии продолжали вести бои, сковав большие силы противника. Остатки дивизии с боями в середине августа вышли из окружения. На подступах к Сталинграду прикрывал войска построенный юдинскими путейцами бронепоезд «Красный Татарстан».

Учащимся была предоставлена возможность отследить боевой путь этих дивизий в залах нашего музея, узнать судьбу некоторых бойцов.

Тяжелые бои в 10 километрах северо-западнее Сталинграда в районе села Ерзовка вела наша 120-я стрелковая дивизия. Ее воины проявили в боях исключительное мужество. До последнего патрона оборонял свой рубеж пулеметчик Рашид Галлеев, посмертно награжденный орденом «Красной Звезды». Смело воевали связисты дивизии Абдулхаков из Дрожжановского района и Гайнутдинов из Мамадышского района. Санинструктор Семен Шителев из Куйбышевского района вынес с поля боя 63 раненых. Всего же за время боев 120 дивизия уничтожила более 5 тысяч немецких солдат и офицеров. За заслуги в боях дивизия была переименована в 69 гвардейскую дивизию.

Более шести тысяч наших земляков навсегда остались на полях сражений в Волгоградской земле.