1 июня 2017 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся конкурс рисунков «Назад в будущее», посвященный Дню защиты детей. Участниками его стали юные художники Детской художественной школы № 1 г. Казани под руководством преподавателя Галины Орловой. Их вниманию был предложен показ видеосюжетов о войне, в зале звучала музыка военных лет. Дети делали зарисовки музейных экспонатов и изображали свои впечатления. Чем может привлечь, заинтересовать подрастающее поколение наш музей, что интересно нашим детям? Об этом они рассказали своими рисунками. По итогам конкурса победителям были вручены благодарственные письма Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

Праздник закончился исполнением детских и военных песен под аккомпанемент старшего научного сотрудника Рушании Зигангировой.