13 февраля 2017 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялся Десятый конкурс поисково-исследовательских работ Научно-практической конференции учащихся Авиастроительного и Ново-Савиновского района, посвященной 100-летию Красной Армии, 75-летию прорыва блокады Ленинграда, 75-летию Сталинградской битвы и организованной  МБУДО ДДЮТиЭ «Простор» совместно с Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Об истории проведения конкурса, об юбилейных датах, которым посвящена конференция, рассказала педагог объединения «Историческое краеведение» З.Н. Зяблова. Со словами приветствия выступила заместитель директора Ф. Б. Салимова.

Работа конференции была организована по четырем направлениям: «Легендарная и непобедимая Красная Армия», «В блокадном Ленинграде: жизнь и подвиг», «Сталинградская битва – коренной перелом в войне 1941-1945 гг.», «По закону военного времени. Казань – фронту! Казань – Победе!». В конкурсе приняли участие 24 человека.

После конференции участники ознакомились с экспозицией музея-мемориала.