7 августа в историческом центре Казани, в конференц-зале «Тукай» отеля «Ногай» состоялась автограф-сессия известного татарского писателя и поэта Айдара Халима. Сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были приглашены на презентацию его новой книги «Татар солдаты» («Татарский воин»).

Издание уникально тем, что описывает жизнь и историю боевого пути Газетдина Загитова, героя, который одним из первых водрузил Знамя Победы на купол Рейхстага. Писатель создал данное произведение, опираясь на малоизвестные архивные материалы и исторические документы.

На встрече узнали интересные подробности об этой книге, а также приобрели для нашего музея по два экземпляра на татарском и русском языках. Теперь мы навсегда увековечим славу героя Газетдина Загитова в нашем музее, на словах и в сердце, будем говорить о нем на экскурсиях, посвящать в данную тему близких и родных, тем самым отдавая дань светлой памяти героев войны, ушедших в вечность, так и не получивших заслуженной оценки. Чтобы тема Великой Отечественной войны была актуальна не только 9 мая, но и каждый день в году вызывала чувство гордости и патриотизма у каждого поколения. Чтобы знали. Чтобы помнили.