30 июля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошла встреча представителей китайской медицины с ветеранами войны.

По случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Государственная Харбинская вещательная телекомпания (КНР) совместно с ООО «ВБЗ» (РФ) с целью пропаганды образа защитника Отечества в России и Китае осуществляет проект «Китайская народная медицины для ветеранов Великой Отечественной Войны» как дань уважения от лица китайского народа бессмертному подвигу советских войск. Проект носит благотворительный характер и преследует образовательные, воспитательные и культурные цели, способствует реализации курса высшего военно-политического руководства России и Китая на углубление связей между нашими народами.

В ходе этого проекта группа высококвалифицированных врачей китайской медицины окажет бесплатную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам ВС РФ и членам их семей, направленную на общее улучшение их самочувствия, снижение болевых ощущений и повышение жизненного тонуса. Китайская традиционная медицина владеет подтвержденными эффективными методиками повышения длительности и качества жизни пожилых людей. Ветеранам будут вручены ценные подарки.

В процессе реализации проекта съемочная группа китайского телевидения снимет документальный фильм о подвигах советского народа, в котором ветераны расскажут свою историю войны.

В состав группы входит 30 человек, включая врачей, съемочную бригаду и обслуживающий персонал. Маршрут следования пройдет через всю территорию России от Москвы до Владивостока.

В плане посещения – тринадцать городов. В Музей-мемориал Великой Отечественной войны были приглашены ветераны, руководители общественных организаций. Встречу открыл заведующий музеем Михаил Черепанов. Он напомнил, что ровно 70 лет назад, 9 августа началась Маньчжурская операция советских войск против японских милитаристов. Что за две недели «Августовской бури», как ее назвали на Западе, только Татария потеряла не менее тысячи своих сынов, 300 из которых пока считаются пропавшими без вести.

Участник разгрома Квантунской армии в августе 1945 г. полковник Ильгиз Фатхрахманович Маматов напомнил, что советские войска не только освободили Китай, но и спасли все человечество от японского оружия массового поражения – биологических бомб. Он сам участвовал в захвате и ликвидации лаборатории по производству отравляющих веществ в Харбине. Приветствовали гостей и участник штурма Берлина Геннадий Михайлович Малов, руководитель клуба «Боевые подруги» Накия Исуповна Курбангалина.

Встреча завершилась знакомством c экспозициями Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

31 июля всех желающих ветеранов войны приглашаем на безвозмездный сеанс лечения.