21-23 сентября 2017 года в Казанском федеральном университете состоялась ХIII Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения», в которой приняли участие старший научный сотрудник Национального музея РТ Ф.К. Даминова, (с докладом «По следам Г.Р. Державина» – по материалам коллекции НМ РТ») и старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Небольсина М.В. (с докладом «Сие кончается 1812 годом…» – образ времени в воспоминаниях и поэзии Г.Р. Державина»).

Конференция проходила на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, работали два филологических круглых стола: «Г.Р. Державин глазами XXI века: актуальные проблемы современного исследования поэтики писателя. Литературные диалоги» и «Гавриил Державин и его эпоха в контексте общественных и культурных парадигм. Державин и диалектика национальных культур».

Выступающими была задана очень высокая научная планка. Изначально рефреном филологической части Державинской конференции оправданно стала идея диалога как различных жанров и направлений внутри державинской поэтики, так и в системе взаимодействия его времени с последующими эпохами литературной культуры. Не менее важен был и такой аспект рассмотрения, как полинациональные диалоги. Здесь символичным стал в сообщениях и дискуссиях диалог рецепций державинского наследия в татарской и польской культурах: в работе второй из названных секций Державинской конференции приняли участие переводчица из Польши г-жа Малгожата Мархлевска и народный поэт Республики Татарстан Ренат Харис.

Обширна была география участников: на представительный научный форум приехали специалисты как из Зарубежья (Польша, Казахстан, Беларусь), так и из ведущих научных центров России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Рязань, Киров, Уфа).